Четверг, 28.03.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: biology-ua  
Форум » БИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА » БИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА » СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
biology-uaДата: Суббота, 21.03.2009, 10:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сердечно-сосудистая система (сокращенно — ССС) — система органов, которые обеспечивают циркуляцию крови по организму животного.

В состав сердечно-сосудистой системы входят кровеносные сосуды и главный орган кровообращения — сердце.

Основной функцией сердечно-сосудистой системы человека является распространение по организму крови, содержащей питательные и биологически активные вещества, газы, продукты метаболизма.

Центральный элемент системы кровообращения — сердце — полый мышечный орган, способный к ритмическим сокращениям, обеспечивающим непрерывное движение крови внутри сосудов. Сердце человека состоит из двух полностью разделённых половин, в каждой из которых выделяется желудочек и предсердие.

Сосуды представляют собой систему полых эластичных трубок различного строения, диаметра и механических свойств, заполненных кровью.

В общем случае в зависимости от направления движения крови сосуды делятся на: артерии, по которым кровь отводится от сердца и поступает к органам, и вены — сосуды, кровь в которых течёт по направлению к сердцу.

По мере удаления от сердца сосуды веерообразно разделяются на всё более мелкие, образуя в итоге артериолы.

Между артериями и венами находится микроциркуляторное русло, формирующее периферическую часть сердечно-сосудистой системы. Микроциркуляторное русло представляет систему мелких сосудов, включающую артериолы, капилляры, венулы, а также артериолувенулярные анастомозы. Именно здесь происходят процессы обмена между кровью и тканями.

Далее, приближаясь к сердцу, вены снова сливаются, образуя более крупные сосуды.

Круги кровообращения

Человек и все позвоночные животные имеют замкнутую кровеносную систему. Сердечно-сосудистая система человека образует два соединённых последовательно круга кровообращения: большой и малый.

Большой круг кровообращения обеспечивает кровью все органы и ткани, он начинается в левом желудочке, откуда выходит аорта, а заканчивается в правом предсердии, куда впадают полые вены.

Малый круг кровообращения ограничен циркуляцией крови в лёгких, здесь происходит обогащение крови кислородом и выведение углекислого газа; он начинается правым желудочком, из которого выходит лёгочный ствол, а заканчивается левым предсердием, в которое впадают лёгочные вены.

 
МоскДата: Четверг, 07.10.2010, 22:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
О развитии сердечно-сосудистой системы неплохо написано тут http://cardiolog.org/cardiohirurgia/54-vr-poroki/296-razvitie-sss.html
 
Форум » БИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА » БИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА » СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: